Сегодня в чемпионате КХЛ установлены сразу два рекорда скорострельности - самый быстрый хет-трик и самый быстрый дубль.
В матче "Сибирь" - Торпедо (2:3) польский форвард гостей Войтек Вольски сделал самый быстрый хет-трик в истории КХЛ, забросив три шайбы в течение 1 минуты 46 секунд.
Звездным часом Вольского стало начало второго периода, когда он помог своей команде не только отыграться, но и создать солидный задел для победы. После его бросков шайбы влетали в неприятельские ворота на отсечках (20.23, 21.50 и 22.09).
Этот успех позволил торпедовцам успешно завершить тяжелый сибирско-дальневосточный выезд (9 очков и 12 возможных) и подняться на 5-е место в таблице Западной конференции.
Как сообщает официальный сайт КХЛ, предыдущий рекорд принадлежал Олегу Петрову, который 27 февраля 2011 года в матче плей-офф "Северсталь" - "Атлант" забросил три шайбы за 3 минуты.
В регулярном же чемпионате КХЛ прежнее аналогичное достижение было установлено в сезоне-2011/2012 в поединке "Авангард" - "Барыс". Его автор Ансси Салмела (5 минут 1 секунда).
Самый быстрый хет-трик в истории НХЛ держится с 1952 года, когда в последний день регулярного сезона форвард "Чикаго" Билл Мосиенко в 3-м периоде матча с "Нью-Йорк Рейнджерс" забросил три шайбы за 21 секунду. В итоге это помогло его команде выиграть со счетом 7:6.
Порадовал скорострельностью и нападающий "Северстали" Юрий Трубачев, который сегодня в гостях в течение 8 (!) секунд дважды (на отсечках 17.12 и 17.20) поразил ворота новокузнецкого "Металлурга" (7:3) и стал автором самого быстрого дубля в истории КХЛ.
Предыдущее достижение принадлежало чешскому форварду Петру Коукалу, который в составе нижнекамского "Нефтехимика" 18 января нынешнего года за 11 секунд забросил две шайбы в ворота челябинского "Трактора".
Сборная Финляндии в третий раз в истории стала чемпионом мира по хоккею, завоевав золото на 83-м первенстве планеты в Братиславе. В решающем поединке финны добыли волевую победу над Канадой.
Чемпионат мира по хоккею в дивизионе IА для сборной Беларуси завершился успешно. В следующем году белорусские хоккеисты вновь будут играть среди сильнейших.
Минское «Динамо» достигло договоренности с известным финским игроком. Крайний форвард Теему Пулккинен проведет ближайший сезон в форме «зубров», сообщает пресс-служба ХК «Динамо-Минск».