Определились оба финалиста Кубка Стэнли 2015 |

|
01.06.2015 | Категория: Новости хоккея |
В решающем седьмом матче серии с "Анахаймом" многое стало ясно уже в середине второго периода, когда счет стал 4:0 в пользу "черных ястребов". И хотя легитимность забитого коньком четвертого гола чикагцев вызывает сомнения, в целом их успех в этой встрече выглядит абсолютно заслуженным.
"Анахайм" - "Чикаго" - 3:5 (0:2, 1:2, 2:1) (Кеслер, 38.51, Перри, 51.36, Белески, 59.18, в большинстве - Тейвз, 2.23, Тейвз, 11.55, в большинстве, Саад, 21,18, Мариан Госса, 33.45, Сибрук, 53.23, в большинстве).
В ключевой момент этой захватывающей серии, изобиловавшей лихими поворотами и вместившей в себя 6 овертаймов, многое, если не все, решил богатейший кубковый опыт бойцов "Чикаго". Шутка ли: сразу 14 игроков из вышедших на лед "Хонда Центра" добыли в составе "Чикаго" Кубок Стэнли в 2013 году. А 8 из них причастны к завоеванию Кубка Стэнли еще и в 2010 году! Все 5 шайб в ворота "Анахайма" заброшены обладателями Кубка Стэнли, причем авторами 4 голов стали двукратные обладатели этого трофея.
А Мариан Госса сыграет в финале Кубка Стэнли в пятый раз за последние 8 сезонов! Он три года подряд играл в финале в составе "Питтсбурга" (2008 год), "Детройта" (2009) и "Чикаго" (2010), с которым и выиграл трофей, повторив затем успех в 2013 году.
За последние 6 сезонов "Чикаго" уже в третий раз добрался до финала Кубка Стэнли. Это первая команда, которая смогла добиться такого результата с момента введения в 2005 году потолка зарплат.
И если "Чикаго" нынче снова завоюет Кубок Стэнли, то станет первой командой, добывшей трофей трижды в течение шести сезонов после "Детройта", блиставшего в 1997-2002 годах.
"Анахайм" предыдущий раз выходил в финал в 2007 году, когда стал обладателем Кубка Стэнли.
Вот уже третий год подряд сезон для "Анахайма" завершается поражением в серии из семи матчей. Причем всякий раз по их ходу "Анахайм" лидировал 3:2, но затем упускал преимущество. Но отличие каждого из этих сезонов в том, что с каждым годом "утки" продвигались все дальше - если в 2013-м они проиграли "Детройту" в первом круге, в 2014-м - "Лос-Анджелесу" - во втором, то нынче добрались уже до финала Западной конференции.
Единственное, что чуть бросает тень на отличный матч в исполнении "Чикаго" - это 4-й гол в исполнении Мариана Госсы. Проводящий всего второй сезон в НХЛ датский голкипер "уток" Фредерик Андерсен неуклюже отбил бросок Брэда Ричардса точнехонько на конек Мариану Госсе, и тот по-футбольному вогнал шайбу в сетку. После видеопросмотра судьи решили засчитать взятие ворот, и счет стал 4:0. Конечно, явного акцентированного движения ногой у Госсы не было, но оно в этой ситуации и не требовалось. А вот то, что он поудобнее подстроил конек перед контактом с шайбой, заметно. К тому же нога, встретившись с шайбой перед самой линией вратарской площадки, затем сопровождала снаряд до ее середины. В общем, в штаб-квартире НХЛ в Торонто, где принималось решение, были основания такой гол не засчитывать, тем более в решающем матче финала конференции.
Благо "Чикаго" убедительно показал, что в этот день он в любом случае был сильнее и увереннее в своих силах, и по праву завоевал Кубок Кларенса Кэмпбелла, полагающийся победителю Западной конференции.
За победу в финале Восточной конференции "Тампа" получила Кубок принца Уэльского.
"Тампа" сыграет в финале Кубка Стэнли впервые с 2004 года. Тогда она завоевала трофей, одолев "Калгари" в серии из 7 поединков. Тогда в составе "Тампы" лучшим игроком плей-офф был назван нынешний 35-летний форвард "Чикаго" Брэд Ричардс. Он, к слову, играл в финале Кубка Стэнли и год назад - но защищая цвета "Нью-Йорк Рейнджерс", с которым расстался прошлым летом.
Для "Чикаго" выход в финал стал 13-м за всю историю. Всего на счету "ястребов" пять Кубков Стэнли.
Итог полуфинальных серий Кубка Стэнли (до 4 побед):
Западная конференция
"Анахайм" - "Чикаго" - 3:4 (4:1, 2:3 3ОТ, 2:1, 4:5 2ОТ, 5:4 ОТ, 2:5, 3:5).
Восточная конференция
"Рейнджерс" - "Тампа" - 3:4 (2:1, 2:6, 5:6 ОТ, 5:1, 0:2, 7:3, 0:2).
Финал Кубка Стэнли - 2015
"Тампа" - "Чикаго"
Матчи пройдут 3, 6, 8, 10 июня и, если потребуется, 13, 15, 17 июня. Финальная серия начнется на площадке "Тампы", которая заняла 5-е место в регулярном чемпионате НХЛ. "Чикаго" в "регулярке" финишировал 7-м.
Бомбардиры плей-офф:
1. Тайлер Джонсон ("Тампа") - 21 (12+9)
2. Патрик Кейн ("Чикаго") - 20 (10+10)
3. Райан Гетцлаф ("Анахайм") - 20 (2+18)
4. Никита Кучеров ("Тампа") - 19 (9+10)
5. Кори Перри ("Анахайм") - 18 (10+8)
6. Джонатан Тейвз ("Чикаго") - 18 (9+9)
7. Якоб Сильфверберг ("Анахайм") - 18 (4+14)
8. Данкан Кейт ("Чикаго") - 18 (2+16)
9. Стив Стэмкос ("Тампа") - 17 (7+10)
10. Дерик Брассар ("Рейнджерс") - 16 (9+7).
Читать полностью: http://sport.tut.by/news/hockey/450069.html
|
|

|

← Назад
[30.05.2015]
|

Вперед →
[02.06.2015]
|
|
|

|
|